пятница, 18 октября 2013 г.

Уборка... Как ее победить (мои мысли вслух)


Как бороться с уборкой, Ольга Граф
Уборка- это конечно совсем не рукодельное и уж тем-более не творческое занятие. Но она присутствует в нашей жизни и решать уборочные вопросы как-то надо. Особенно если ты ее терпеть не можешь, а жить в чистоте хочешь- то надо как-то решать это противоречие!

Так вышло что уборке меня никто не учил, да-да, вязать спицами, вышивать крестиком и шить на машинке учила мама, математике и литературе учила школа, а убирать меня никто не учил, видимо это должно было само как-то выучится, научится и успешно использоваться. Оказалось, что для меня, предмет этот был слишком сложным и просто так одним подражанием тут было не обойтись.

По хозяйству маме я помогала мало, она меня жалела и каждый раз отправляла делать уроки, в результате школу я закончила с золотой медалью, но даже не знала что уборка это тоже наука и ее надо тщательно изучать.

Конечно, это не наука в глобальном масштабе (хотя кто ее знает), не математика и не химия, но ее тоже надо изучать, знать подходы и методы.

После школы, с уборкой, дела у меня обстояли не лучше, я поступила в институт и переехала в большой город в маленькую малосемейку. Поддерживала порядок я кое-как и как-нибудь, места для моих, все разрастающихся, хобби - становилось все меньше. У них не было своего места, они просто занимали любое свободное пространство в данный момент.

Когда ты живешь сам, это еще как-то терпимо, кое-как поддерживаешь порядок, аврально убираешь перед приходом гостей, в общем ведешь типичную жизнь холостяка.

С появлением в жизни мужа (очень склонного к порядку и упорядочиванию всего вокруг), моя уборочная жизнь немного усложнилась. Чистота оказалась необходима, а методы ее достижения отсутствовали.

Я, как и раньше, пыталась справится набегами, авральными уборками - но проблемы это не решало.

К тому-же у меня прямо внутренняя аллергия на уборки в выходной день, которые привычны в наших постсоветских семьях. В субботу я хочу отдыхать, а не тратить пол дня на вылизывание дома. Ну не могу я тратить пол дня, на занятие которое мне не нравится.

Мой мозг начал лихорадочно искать пути выхода. Наработки уже конечно кое-какие были. Еще в свою холостяцкую бытность, я все-же понимала, что что-то не так, искала в интернете разные системы и подходы. Тогда то я и нашла систему флай-леди, полностью я ее так и не научилась применять, но некоторые идеи все же прижились в моей голове. А особенно мысль, о том что надо разделять домашние дела.

Я поняла, что сделать всё за 1 день в неделю - не вариант. Значит надо разделять. А как?

Как бороться с уборкой, Ольга Граф


Я разбила всю уборку на составные части: пропылесосить, помыть полы, помыть зеркала, вытереть пыль, поменять постельное и тд. Подсчитала время которое уходит на каждый элемент, в итоге получилось, что самые длительные занимают не более получаса. Такая ситуация меня очень обрадовала. После этого можно раскидывать этапы по дням недели как удобно, не ставить в 1 день 2 долговременных уборочных дела и наслаждаться чистым домом. Единственно, мытье полов лучше ставить на следующий же день после пылесоса, по объективным причинам:)

Конечно, это все касается только текущей уборки. Глобальную-генеральную я еще не трогала, так как мы не долго живем на одном месте и в этом еще нет необходимости. Единственное что я знаю, я не хочу генералить, а поэтому буду думать, как этого избежать:) и остаться в чистом доме.

Предлагаю подумать вместе:)

Стоит добавить что мы живем вдвоем с мужем в 2-х комнатном доме плюс подвал и небольшой двор, пока без детей и домашних животных.

Все сказанное - мое абсолютное ИМХО, кто не имеет таких проблем и от природы являются хорошими хозяйками, я могу только искренне порадоваться:)

Кто дочитал до конца - большой вам респект:) и поделитесь как справляетесь вы!?

(Иллюстрации найдены на просторах интернета - авторов я не нашла, кто знает - подскажите!)

14 комментариев:

  1. Эх, думала, дочитаю и пойму как мне организовать своё время на уборку, ан нет) думала, прочту комментарии и посмотрю как другие делают, а их нет(
    Интересная тема, я конечно умею убираться, но у меня какой-то бзик, если начинаю убирать, то сразу же вижу что еще не так и иду убираться дальше, проще говоря если я начну, то мне жизненно необходимо убрать всё и сразу! Не могу разделить это на несколько дней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, жалко что не оправдала ожиданий:(
      Сама бы хотела об этом подискутировать, но видимо все остальные не многочисленные мои читатели, не имеют никаких проблем.
      Лиль, ну и сколько времени ты тратишь на такую тчательную уборку, просто интерессно?
      Вот я тоже пытаюсь найти этот баланс, что-бы и чисто, и как можно меньше времени, я понимаю что это практически утопия, но попытаться же стоит:)
      И еще, это для кого как, кому легче в один присест все убрать и быть спокойным всю неделю, а кому лучше по чуть-чуть, рывками, кусками. Так как если я попытаюсь заглотить этого монстра, под названием Уборка, то лично я, могу подавиться. Не знаю почему но для меня это достаточно изнурительное занятие, больше морально конечно, вот!

      Удалить
    2. В том то и дело, что занимает весь день, а может и дня не хватить))) а ведь еще другие дела есть, которые тоже нужно делать)

      Удалить
    3. Лилечка, ну вот, после таких уборок днями на пролет, я начала думать как это изменить.
      Я понимаю что у тебя тяга к чистоте и не хочеться оставлять начатое, но для себя я поняла, что уборка это непрерывный бесконечный процесс, который конечно можно довести до идеала и посвятить ему жизнь, тогда ее надо возводить в ранг хобби, и ничем другим больше не заниматься, а ловить кайф от сверкающих полов и раковин.
      А вот если ты еще хочешь повышивать, пошить, порисовать, выучить новый язык (нужное подчеркнуть:), то приходиться расставлять приоритеты. Конечно по возможности поддерживая свой дом в нормальном состоянии.
      Для себя я решила, сказать нет перфекционизму, все за раз не вымоешь, луяше по чуть-чуть но регулярно.
      Не знаю подойдет ли тебе такая система, с твоим желанием доводить все до конца, может попробовать пару недель, а потом решить! Или надо искать другое решение, третий выход, надо подумать!

      Удалить
    4. Мне определенно не нравится столько времени на это тратить. Особенно когда маленький ребенок не позволяет этого делать. Рассчитывала почитать как другие делают...

      Удалить
    5. Лиля, ну если не нравится, и если я не смогла ничем помочь, попробую немного искупить вину:) и дать ссылки которые я сама читаю или читала, что бы упорядочить процесс уборки:
      http://step-to-fly.blogspot.de/ - хозяйка часто пишет про организацию времени и уборку;
      http://kuking.net/my/index.php?c=7 - форум о флай-леди, который когда-то перевернул мой представления об уборке.

      Удалить
    6. Спасибо! С флай леди я пробовала, но потом как-то всё забылось ( похоже нужно снова начать))

      Удалить
    7. Да не за что, лишь бы было полезным:)
      А флай-леди надо пытатся под себя подгонять, взяв от-туда основные принципы, мне это помогло.
      Если что-то все-таки изменишь в подходе к уборке, напиши, мне будет очень интерессно, мне кажется это вечная тема:)

      Удалить
    8. Обязательно проинформирую)

      Удалить
  2. Есть слово "надо", и оно тоже должно быть в лексиконе каждого человека. А вот вопрос "хочу - не - хочу" - это от переизбытка свободного времени. Потому что, если у Вас ПРАВИЛЬНО организовано время - не возникает мысль: "КОГДА"? А уже тем более "КАК".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может вы конечно и правы! Я же не говорю, что не надо убирать, я пытаюсь как-то это для себя облегчить, или сгрупировать что-ли.
      Ну вот я и пытаюсь Правильно организовать время, так как это подходит для моей жизни.
      Все мы разные и подходы у нас тоже разные, правда же?!
      А как вы убираете? Раз в неделю, или каждый день по чуть-чуть?

      Удалить
  3. Ольга, тут хоть форум создавай - такая тема для меня больная =))) Напишу еще и много Моя же беда даже не грязь а тотальный бардак и муж который любит порядок. И начала я с "правила 10 вещей" - в каждой комнате кладу на место 10 вещей, закончились неубранные вещи - вытираю пыль (считается 1 полка например или одна дверца). Честно говоря, даже такой пустяк оказался большим шагом вперед=) Флай-леди перевариваю под себя..буду использовать, но с наскоку не получается.
    А пока держи награду =) http://nekotusia.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дина, здравствуй! Извини что долго не отвечала, пережила переезд, с отсутствием интернета, со всеми вытекающими:)
      С маленьким ребенком не мудренно многое не успевать, мне сложно пока что-то советовать так как пока у нас нет детей. Но главное что ты не опускаешь руки:)
      У меня муж тоже очень любит порядок и я стараюсь его поддерживать.
      Очень интерессная идея - 10 вещей, надо будет потестить, как она будет у меня работать.
      Да флай-леди имеет как преимущества так и недостатки, я ее тоже пытаюсь адаптировать, не всегда получается, но она мне очень помогла. Особенно - поделать, а не сделать; или стоит только начать!
      Надо разобраться почему у тебя тотальный бардак, выявить причину! Что тому виной - ребенок, отсутствие места для хранение или другие факторы, если их выявить и уже работать с ними, может будет легче?

      Удалить